Советы бухгалтеру ч.11

Как работать с самозанятыми?

Должно ли ООО, заключая договор с самозанятым на НПД, платить по нему взносы в ФФОМС и ПФР?

Для начала нужно составить договор. Обязательно это сделайте, иначе вы точно никому не докажете, что у вас с самозанятым были какие-то отношения. Да и нормы ГК РФ того требуют, ст. 161. Если в договоре будет прописано, что физическое лицо является плательщиком НПД (налога на проф доход), то компания не будет выступать в качестве налогового агента. Соответственно удерживать и перечислять взносы не нужно. ФНС России разъясняла это в письмах (см. письмо ФНС России от 20.02.2019 №20-14/026815@). Но это пока. Обещают внести изменения.
Собственно и всё. И если правильно составить договор, то вся работа получится, как и с любым другим контрагентом. Необходимо будет принять работы или товары и оплатить по счёту.

Но составить надо правильно. Для этого включаем в договор следующие формулировки.

  1. Самое главное, чётко пропишите, что это договор с плательщиком НПД.
    «Исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход»
    Именно это и позволит организации уйти от роли налогового агента. Дальше уплата налогов ляжет на плечи исполнителя. Он сам должен будет внести необходимые данные в приложение «Мой налог»: № договора, дату и сумму.
  2. Исполнитель обязан предоставить заказчику чеки на все выплаты по договору путем их направления на следующий адрес электронной почты в срок до
    Как юридическое лицо может проверить, что самозанятый внёс данные в приложении и оплатил налог? Правильно никак, только если на руках будут чеки и желательно переписка с ним. Только фиксация сделок подтверждает его статус как плательщика НПД. И базируясь на данных, которые он сам же и вводит, рассчитывается налог, а также фиксируется факт отсутствия обязанности платить взносы. Приложение не печатает бумажные чеки, по НПД чеки имеют только электронную форму. Поэтому и необходимо отметить в договоре сроки отправки их вам на почту.
  3. Последний важный момент. Пропишите обязанность исполнителя уведомить вас, если он свой статус плательщика НПД, а с ним и все преимущества, потеряет.
    Статус самозанятого предполагает, что суммарный доход за год у лица не превысил отметку в 2,4 млн. рублей. После этого порога снова вернутся и НДФЛ в 13%, и все взносы в фонды.
    Формулировка может быть такой: Исполнитель обязан сообщить заказчику об изменении своего статуса плательщика НПД.

В целом ничего сложного, но это нужно сделать, чтобы обезопасить себя от проблем с ФНС и недобропорядочных самозанятых.

@Ob_nal

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *